Кабмин одобрил приватизацию «Сумыхимпрома» и «Свемы» в 2015 году

13.05.2015 12:00

Кабмин одобрил приватизацию «Сумыхимпрома» и «Свемы» в 2015 годуКабинет министров утвердил список объектов государственной собственности, которые подлежат приватизации в текущем году. Соответствующее постановление было опубликовано вчера, 12 мая. В перечне предприятий можно увидеть и те, которые находятся на Сумщине, а именно ПАО «Сумыхимпром» (Сумы) и ОАО «АК «Свема» (Шостка).

Постановление «О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году», подписанное Арсением Яценюком, содержит дополнения — списки, в которые вошло около 300 объектов государственной собственности. При этом для продажи 43 объектов требуется решение Верховной Рады.

Предприятия распределены по сферам деятельности. Так, в разделе «Химическая промышленность» указываются ПАО «Сумыхимпром» и ОАО «АК «Свема». Кабмин предлагает приватизировать 99,995% пакета акций первого и 91,596% второго предприятия.

Следует заметить, что на приватизацию выносятся шахты, некоторые ТЭЦ, заводы, банк и другие объекты по всей стране. Также перейдут в частную собственность 25% пакета акций ПАО «Сумыоблэнерго».

Напомним, что вопрос приватизации «Сумыхимпрома» поднимался еще ранее. 92,75% его акций хотели выставить на аукцион, однако задуманное осуществить не удалось.