«Горводоканал» планирует повысить тарифы для сумчан

15.05.2015 15:38

«Горводоканал» планирует повысить тарифы для сумчанВ Сумах может произойти повышение тарифов на услуги КП «Горводоканал». Коммунальное предприятие подало на рассмотрение свои расчеты на подорожание централизованного водоснабжения и водоотведения. Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, должна изучить их и принять решение.

В документах говорится, что необходимость в новом расчете возникла из-за повышения стоимости электроэнергии, горюче-смазочных материалов, отопления, газа по сравнению с показателями, которые учитывались в действующих тарифах с 1 января этого года. Также «Горводоканал» предлагает включить деньги на поверку счетчиков своих абонентов, их распломбировку и опломбирование в тариф.

С учетом этого коммунальное предприятие подало в НКРЭКУ 2 пакета документов. В одном указываются следующие данные:

  • стоимость услуг по централизованному водоснабжению — 4,77 грн за куб. м (без НДС);
  • стоимость услуг по централизованному водоотведению — 3,65 грн за куб. м (без НДС).

Во втором пакете рассчитан тариф с учетом обслуживания счетчиков воды:

  • стоимость услуг по централизованному водоснабжению (с использованием внутридомовых систем) — 6,15 грн за куб. м без НДС (услуга по централизованному водоснабжению — 4,77 грн за куб. м, а также поверка счетчиков и работы по ведению лицевых счетов, пломбирование, распломбировка вентилей — 1,38 грн за куб. м в многоэтажных домах);
  • услуги по централизованному водоотведению (с использованием внутридомовых систем) — 3,77 грн за куб. м без НДС (услуга по централизованному водоснабжению — 3,65 грн за куб. м, а также стоимость работы по ведению лицевых счетов — 0,12 грн за куб. м в многоквартирных домах).

Следует заметить, что сегодня тариф на водоснабжение и водоотведение составляет 7,56 грн за куб. м.