С рабочим визитом Сумщину посетил министр аграрной политики и продовольствия Украины

25.05.2015 15:21

С рабочим визитом Сумщину посетил министр аграрной политики и продовольствия УкраиныМинистр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко посетил Сумскую область с рабочим визитом. Он встретился с главой облгосадминистрации Николаем Клочко, дал оценку посевной кампании на Сумщине. Также он съездил в несколько районов, чтобы ознакомиться с работой предприятий, которые расположены на их территории.

Программа однодневной поездки министра, которую он осуществил 23 мая, оказалась насыщенной. В первую очередь высокопоставленный гость отметил успехи области в проведении посевной кампании. По словам Алексея Павленко, он был приятно удивлен ее ходом. «Несмотря на политические заявления последних месяцев, мол, страна будет не засеяна и много земель будут пустовать, мы завершаем работы. Уже засеяны 96% площадей. Среди лидеров — и Сумщина», — сказал он.

Затем вместе с Николаем Клочко министр поехал на ООО «Завод Кобзаренко» (в Липоводолинском районе). Это предприятие изготовляет продукцию, которая реализуется не только в разных регионах Украины, но и в 10 других странах. Гостям организовали экскурсию по цехам, где им показали современное оборудование.

Затем министр посетил ООО «Агробизнес ТСК» (в Недригайловском районе), Белопольский филиал ГП «Укрликтравы» и ООО «Отчизна» (в Конотопском районе). Во время посещения последнего предприятия гости осмотрели элеватор, рассчитанный на 70 тыс. тонн зерна.

На ГП «Роменское лесное хозяйство» Алексей Павлено и Николай Клочко проверили, как идет заготовка древесины для поставок в зону АТО. Они убедились, что предприятие задание правительства выполняет.

Руководитель Сумщины поблагодарил министра за визит и заявил, что внимание правительства к сельскому хозяйству помогает развивать его. Алексей Павлено с этим согласился и сказал, что сейчас разрабатываются 46 новых законопроектов, которые касаются работы всей сферы и поддержки товаропроизводителей, поэтому необходимо знать позицию самих аграриев касательно этих вопросов.