Мэр Сум возмущен расчетами перевозчиков на новые тарифы для маршруток 4 грн и 4,5 грн

26.05.2015 11:06

Мэр Сум возмущен расчетами перевозчиков на новые тарифы для маршруток 4 грн и 4,5 грнСумских перевозчиков уже не устраивает тариф на проезд в маршрутках в размере 3 грн. Они подают расчеты на повышение цены до 4 грн, 4,5 грн и даже выше. При этом мэр Александр Лысенко изучает эти документы и видит в них неправдоподобные данные, о чем он заявил на аппаратном совещании 25 мая.

Вопрос тарифов на совещании поднял заместитель мэра Виктор Волонтырец. Он сказал, что перевозчики подают расчеты, по которым составляются регуляторные акты об изменении цены. Хотя стоимость некоторых составляющих тарифа меняется, до сих пор его трудно определить из-за отсутствия точных данных по объему пассажиропотока.

Количество пассажиров планируется подсчитать через год, перед проведением нового конкурса, а до того времени можно использовать документ Харьковского автодорожного института. В нем наводится пассажиропоток для всех видов городского транспорта, однако можно отнять количество сумчан, пользующихся троллейбусами.

Сумская власть предложила отделу логистики и связи начинать готовиться к новому конкурсу. Она планирует обратиться в Киев, где также могут определить пассажиропоток в Сумах.

«Я последние 2 недели только то и делаю, что рассматриваю их расчеты тарифов... Мы знаем, какой пассажиропоток, мы знаем, какой сегодня обоснованный тариф. Не надо подавать 4 и 4,5», — сказал Александр Лысенко. По его словам, по некоторым пунктам он не просто не согласен, а возмущен такими данными.

Затем градоначальник в который раз заявил, что сумские перевозчики не соблюдают график движения и съезжают с рейсов. Так, некоторых маршруток нельзя дождаться уже после 19:00. Ранее Александр Лысенко неоднократно жаловался на это, однако пока отдел логистики и связи выписывает предпринимателям предупреждения (для расторжения договора необходимо 3 таких предупреждения). При этом сотрудники отдела выдают их нечасто — за прошедшую неделю составлены всего 3 документа о нарушении.