Правительство объяснило сумчанам причины подорожания газа и отопления

04.06.2015 10:11

Правительство объяснило сумчанам причины подорожания газа и отопленияВ марте Сумской горсовет обратился к премьер-министру Украины касательно повышения тарифов на газ и тепло. Спустя 3 месяца Сумы получили ответ из Киева. В письме, отправленном Минэнергоугля и НКРЭКУ, объясняются причины подорожания. Как сообщило правительство, всего таких причин несколько.

В письме-ответе даются комментарии по каждому пункту, изложенному в обращении сумских депутатов. Ссылаясь на законы Украины и постановления Кабмина, Минэнергоугля назвало основные причины подорожания природного газа. Так, среди них дефицит ресурса, связанный с уменьшением его добычи, рост цен на импортированный газ в связи с девальвацией гривны и доллара США, увеличение ставки рентной платы за пользование недрами и с целью увеличить капитальные инвестиции в газодобывающую отрасль.

Что касается тарифов на тепло, то их повышение стало необходимым для надлежащего функционирования предприятий, которые предоставляют услуги по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению.

Объяснив подорожание газа и тепла, заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Диденко напомнил о субсидиях. Сегодня этой возможностью могут воспользоваться многие, так как процедура их оформления была упрощена.