В Сумах возникла неразбериха с тем, кому обслуживать жилые дома

09.06.2015 10:46

В Сумах возникла неразбериха с тем, кому обслуживать жилые домаПосле событий на КП «Сумыжилье» сумчане не знают, кто же обслуживает их дома. Городская власть и сама пытается разобраться в этом вопросе, поскольку сейчас приходится сталкиваться с последствиями попытки рейдерского захвата на коммунальном предприятии. Как известно, сегодня за право предоставлять свои услуги борется несколько компаний, причем некоторые из них не имеют возможности осуществлять обслуживание домов.

Как известно, в конце мая и. о. директора КП «Сумыжилье» Сергей Гетьман самовольно подписал договоры с 4 компаниями на обслуживание домов сумчан. Эта история только усложнила ситуацию на рынке сферы обслуживания ЖКХ в Сумах, которая и до того была запутанной. Сразу после этого сумская власть заявила, что считает документы незаконными. То есть она продолжает работать только с двумя предприятиями — «Сумыжилье» и «Комэнерго-Сумы».

Вопрос о дальнейшем обслуживании жилых домов был поднят на очередном аппаратном совещании при городском главе. На нем заммэра Виктор Волонтырец заявил, что сегодня компании, с которыми были подписаны незаконные договоры, пытаются приступить к выполнению своих «обязанностей» и навязывают сумчанам свои услуги. Так, в городе появились объявления с приглашением заключать договоры непосредственно с жильцами.

Начальник департамента инфраструктуры Татьяна Калининская назвала такие действия компаний сепаратистскими, имея в виду их намерение расшатать ситуацию в городе. Мэр Сум подтвердил, что никаких оснований для работы компаний нет — у них даже нет тарифов, которые должен установить исполком. Напоследок Александр Лысенко подчеркнул, что только 2 из 4 компаний зарегистрированы в Сумах.

Напомним, что недавно мэр Сум заявил о рейдерском захвате сферы обслуживания ЖКХ в Сумах.