Сумские депутаты обратились в Киев с просьбой поддержать завод им. Фрунзе

11.06.2015 12:22

Сумские депутаты обратились в Киев с просьбой поддержать завод им. ФрунзеДепутаты Сумского горсовета в очередной раз подняли вопрос о судьбе ПАО «Сумское НПО им. М. В. Фрунзе». Они направили обращение к президенту Украины, премьер-министру и Верховной Раде, в котором просят обеспечить мощности завода государственными оборонными заказами. В том числе они предложили привлечь предприятие к строительству фортификационных сооружений на границе с Россией.

Вчера, 10 июня, прошла внеочередная сессия Сумского горсовета. На повестку дня было вынесено несколько вопросов, один из них — обращение к правительству касательно одного из крупнейших предприятий Сум. Депутаты проект поддержали — «за» отдали свои голоса 40 народных избранников.

В обращении говорится, что сейчас Сумское НПО им. М. В. Фрунзе переживает затянувшийся социально-экономический кризис, который обостряется. Из-за потери постоянных заказчиков завод не может выплатить своим работникам зарплату — в последний раз они получили ее в марте. Кроме того, постоянные сокращения вызывают социальное напряжение, до сих пор предприятие не погасило свои долги перед городом.

В связи с этим депутатский корпус попросил использовать все возможности государства и обеспечить предприятие государственными заказами по наращиванию обороноспособности Украины. Поскольку предприятие находится в пограничной области и имеет достаточные производственные мощности, кадровый потенциал, его можно задействовать в строительстве фортификационной линии на границе с Российской Федерацией.

Предложили депутаты и еще одно решение — вернуть заводу НДС, ведь сейчас задолженность государства перед ним в разы превышает долги предприятия по зарплате перед своими работниками.