Антимонопольный комитет обнаружил нарушения в тарифах на тепло и горячую воду «Сумытеплоэнерго»

15.06.2015 12:06

Антимонопольный комитет обнаружил нарушения в тарифах на тепло и горячую воду «Сумытеплоэнерго»На Сумщине прошло заседание рабочей группы по изучению ситуации относительно тарифной политики в сфере коммунальных услуг. На нем рассматривался один из вопросов, который на сегодняшний день тревожит жителей Сум и области. При обсуждении тарифного вопроса стало известно, что Антимонопольный комитет собирается обратиться к президенту Украины по поводу расчетов «Сумытеплоэнерго».

В ходе заседания глава Сумского областного территориального отделения Антимонопольного комитета Евгений Касьян заявил, что его служба провела исследования на рынках услуг, связанных с предоставлением услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению. При этом специалисты обнаружили многочисленные нарушения.

Например, при изучении общего объема тепловой энергии, потребленной жителями домов со счетчиками и без них, было выявлено несоответствие утвержденных норм расходов этой энергии фактическим. Из-за этого жителям домов без приборов учета насчитывается необоснованная плата за услуги. Так, жители таких домов платят до 2 раз больше, чем жители домов со счетчиками.

Также Евгений Касьян заметил, что удельные нормы потребления тепловой энергии на отопление жилых домов, указанные в КТМ 204 Украины 244-94, применяемые для начисления платы для жителей домов без счетчиков, не соответствуют реалиям. По его словам, со времени утверждения этих норм произошли значительные изменения и в настоящее время приняты новые нормативные акты.

Учитывая все вышесказанное, рабочая группа решила обратиться к президенту Украины. Она попросит его провести детальный анализ расчетов ООО «Сумытеплоэнерго», которые использовались НКРЭКУ при утверждении тарифов на услуги по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей водой во время проведения международного аудита.