В Сумах планируется снизить норму потребления воды

26.06.2015 09:58

В Сумах планируется уменьшить норму потребления водыНа заседании исполкома, которое прошло 25 июня, мэр Сум предложил пересмотреть норму потребления воды, которая сегодня составляет 300 л в день на человека. По мнению городского главы, эта цифра завышена как минимум в 2 раза, что вынуждает сумчан переплачивать за водоснабжение. Поэтому планируется снизить норму.

Вчера Александр Лысенко обратился к директору КП «Горводоканал» Анатолию Сагачу с просьбой решить проблему с завышенной нормой потребления воды. На это руководитель предприятия ответил, что в последний раз она утверждалась в 1999 году и уже пора ее пересмотреть. Однако для этого придется соблюдать процедуру.

Мэр предложил снизить норму до 150 л, то есть в 2 раза. Этот вопрос рассмотрит департамент инфраструктуры города. Кроме того, специалисты из Киева должны рассчитать норму, пользуясь данными «Горводоканала».

Также градоначальник Сум заинтересовался нормами потребления воды в других городах страны и был удивлен, когда услышал о том, что она остается на уровне 300 л. «Пусть во всей Украине буде 300, а у нас 150», — сказал он.

Таким образом, сумчане, которые не пользуются счетчиками, смогут платить за водоснабжение меньше. Сумская власть хочет решить этот вопрос как можно быстрее, поскольку с началом отопительного сезона платить по квитанциям жителям областного центра станет нелегко.