Назначение льгот на услуги ЖКХ зависит от дохода семьи

08.07.2015 15:15

Назначение льгот на услуги ЖКХ зависит от дохода семьиС 1 июля льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и на ряд других некоторым категориям граждан будут предоставляться с учетом среднемесячного совокупного дохода семьи. О таких новациях законодательства рассказали в управлении социальной защиты населения.

На льготы имеют право те горожане, у которых совокупный доход семьи за предыдущие шесть месяцев не превышает 1710 грн. в месяц на одного человека. Данные изменения не касаются инвалидов войны, участников боевых действий, лиц, пострадавших от аварии на ЧАЭС I и II категории, граждан, получающих льготы в соответствии с Законом Украины «О статусе ветеранов военной службы, ветеранов органов внутренних дел и некоторых других лиц и их социальная защита » (ветераны военной службы, налоговой милиции, органов внутренних дел, государственной пожарной охраны, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Государственной службы гражданской защиты, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины).

Остальным льготы, право на которые определены с учетом среднемесячного дохода, будут предоставляться на шесть месяцев. К членам семьи льготника относятся:

  • жена (муж);
  • их несовершеннолетние дети (до 18 лет);
  • неженатые совершеннолетние дети, признанные инвалидами с детства I и II группы или инвалидами I группы;
  • нетрудоспособные родители;
  • лицо, находящееся под опекой или попечительством льготника и проживает вместе с ним.

Напомним, что в совокупный доход семьи включаются:

  • пенсия;
  • заработная плата;
  • денежное обеспечение;
  • стипендия;
  • социальная помощь (кроме части помощи при рождении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово, части помощи при усыновлении ребенка, выплата которой осуществляется единоразово, пособия на погребение, единовременного пособия, предоставляемого в соответствии с законодательством или по решению органов исполнительной власти и местного самоуправления, предприятий, организаций независимо от формы собственности);
  • доходы от предпринимательской деятельности.

Если же трудоспособные лица не работают (кроме тех, кто учится на дневной форме обучения в вузах и лиц, призванных на срочную военную службу), в совокупный доход за каждый месяц будет учтен доход на уровне прожиточного минимума для трудоспособных лиц (1218 грн.).

В управлении социальной защиты населения отмечают, что для определения права на получение льгот, в частности, на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого печного топлива и сжиженного бытового газа, бесплатное получение лекарственных средств и бесплатное зубопротезирование, их специалисты будут пользоваться информацией от органов Пенсионного фонда Украины относительно размера пенсии и факта трудоустройства льготной категории граждан и членов их семьи.

Льготникам, которые не работают, а также в составе семьи которых неработающие нетрудоспособные члены семьи (пенсионеры, инвалиды) или получатели государственной социальной помощи, и среднемесячный совокупный доход семьи которых за последние шесть месяцев (с 1 января по 30 июня 2015 г.) не превысил 1710 грн., получат льготы на жилищно-коммунальные услуги автоматически.

Льготники, которые получают денежное обеспечение, заработную плату, стипендию, доходы от предпринимательской деятельности, а также те льготники, в составе семей которых есть трудоспособные лица, должны предоставить в управление декларацию о доходах льготника и справки о доходах за шесть предыдущих месяцев или документы, подтверждающие отсутствие доходов.

Документы принимаются в управлении социальной защиты населения (ул. Харьковская, 35, 1-й этаж, Общественная приемная, рабочие места №№ 13 - 17).

Также, с 1 июля среднемесячный доход семьи учитывать и при выдаче льготникам справок для получения других видов льгот. В частности, это касается получения ветеранами труда права на бесплатное зубопротезирование, участниками войны, «чернобыльцами» третьей категории, детьми-«чернобыльцами» права на бесплатное получение лекарственных средств.

Обращаем внимание, что предоставление льгот прекращается, если льготник скрыто или намеренно подал недостоверные данные о доходах любого из членов семьи льготника, что повлияло на определение права на льготы (с месяца, в котором нашли нарушения) или по заявлению льготника (с месяца, следующего за месяцем его подачи, если иное не обусловлено заявлением).

По материалам сайта www.sumy.ua