В Сумах поддерживают национального производителя

15.07.2015 10:37

В Сумах поддерживают национального производителяСумские рынки предлагают жителям нашего города приобретать продукцию отечественного происхождения: почти на 90% ассортимент состоит продовольственных товаров именно украинского производства. Об этом сообщил начальник управления предпринимательства и потребительского рынка Олег Дубицкий.

По его словам, на сумских рынках есть, конечно, доля товаров иностранного производителя, например, сыры, консервы, бананы, тропические фрукты и ранние овощи. Но эта доля не так уж значительна, а товаров российского производства и того меньше: в основном это макаронные изделия, некоторые консервы, жевательные резинки, товары снековой группы.

Как сообщил Олег Дубицкий, в большинстве магазинов города наносят специальную маркировку на товары произведенные, расфасованные, собранные или выращенные в Российской Федерации. Часть розничных магазинов в Сумах вообще отказалась от реализации товаров российского происхождения, а иногда товары российского производства заменили на украинские или зарубежные аналоги.

Специалисты управления предпринимательства и потребительского рынка продолжают работу по поддержке национального товаропроизводителя. С начала года было обследовано 285 торговых заведений.

По материалам сайта meria.sumy.ua