Результат ревизии: почти 4 млн грн «растерял» сумской «Горводоканал»

29.07.2015 12:21

Результат ревизии: почти 4 млн грн «растерял» сумской «Горводоканал»Фининспекторы Сумщины выявили растрату почти 4 млн грн на КП «Горводоканал». Они нашли нарушения, которые привели к потере финансовых и материальных ресурсов. Таким оказался результат проведенной ревизии на коммунальном предприятии.

Сотрудники Государственной финансовой инспекции в Сумской области провели ревизию на КП «Горводоканал». Они обнародовали результаты своей работы. Согласно их выводам, коммунальное предприятие по мировому соглашению потеряло 2,9 млн грн платы за отпущенную энергогенерирующей компании воду, а также недополучил 149,5 тыс. грн платы за воду от потребителей по расчетам, по которым истек срок исковой давности.

Из-за незаключения предприятием надлежащих договоров аренды на размещение антенн сотовой (мобильной) связи на объектах коммунальной собственности бюджет Сум и соответствующий балансодержатель имущества недополучили доходов на сумму 538 тыс. грн. Подрядчику, который завысил стоимость выполненных работ по очистке иловых площадок городских очистных сооружений, предприятие излишне оплатило 207,6 тыс. грн.

Также предприятие безосновательно получило из бюджета 121,6 тыс. грн поддержки на возмещение разницы в тарифах. Кроме этого, на предприятии выявлены факты оплаты завышенной стоимости ремонтно-строительных работ, неперечисление в бюджет причитающейся доли фактически полученной арендной платы и ряд других нарушений, которые привели к потерям.

За несоблюдение законодательства на должностных лиц составлены 6 протоколов об административном правонарушении. Материалы ревизии были переданы в следственное управление УМВД в Сумской области.