Выращенные на Сумщине арбузы будут продаваться в Польше и Белоруссии

30.07.2015 11:18

Выращенные на Сумщине арбузы будут продаваться в Польше и БелоруссииПредприятия Сумской области внедряют новейшие аграрные технологии для производства органической продукции. Поскольку в мире растет спрос на экологически чистые продукты, то данное направление считается одним из самых перспективных в агропромышленном секторе. Занимается этим вопросом и предприятие, которое планирует реализовывать выращенные на Сумщине арбузы в Польше и Белоруссии.

Во время своей поездки на ДП «ОХ Правдинское», которое находится в Великописаревском районе, директор Департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Александр Непочатов рассказал об органическом земледелии на Сумщине. По его словам, эту систему уже внедрили на почти 900 га земли. Для области это только начало.

Что касается государственного предприятия ДП «ОХ Правдинское», оно разработало поэтапный план перехода на органическое земледелие. Воплощать его в жизнь начали в прошлом году. В этом сезоне, по словам директора Юрия Сытника, посеяли арбузы на 72 га пашни. В планах — собрать минимум 1 200 — 1 300 тонн. Уже заключены договоры с львовской торговой сетью. Однако арбузы будут продаваться не только в Украине, но и за границей.

Директор ДП «ОХ Правдинское» уверен, что продукция пройдет все проверки на соответствие европейским стандартам. Ведь предприятие не использовало ни одного почвенного гербицида для увеличения урожайности бахчевых.

Органическое земледелие требует отказа от синтетических минеральных удобрений, химических средств защиты растений. Кроме того, предусматривается и использование соответствующих технологий обработки почвы.