На Сумщине уже выданы 133 лицензии на продажу пива как алкогольного напитка

04.08.2015 17:03

На Сумщине уже выданы 133 лицензии на продажу пива как алкогольного напиткаКак известно, с 1 июля пиво было отнесено к алкогольным напиткам, поэтому теперь его реализация должна осуществляться только при наличии лицензии. В течение июня-июля в Главном управлении ГФС в Сумской области приобретены уже 133 лицензии на розничную торговлю пивом.

В связи с вступлением в силу законодательной нормы о пиве субъекты хозяйствования начали приобретать соответствующие лицензии. По информации ГФС Сумщины, сегодня идет подсчет предпринимателей, торгующих в розницу пивом без реализации других алкогольных напитков. Подобной статистики до сих пор не было.

Предприниматели, которые получили лицензии, уже пользуются электронными кассовыми аппаратами, поскольку теперь розничная торговля этим напитком может осуществляться только при наличии регистраторов расчетных операций.

В городах плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8 тыс. грн на каждый кассовый аппарат, который находится в месте реализации. А в селах и поселках (за исключением тех, которые находятся в пределах городов) стоимость лицензии ниже — 500 грн.