Сумы не получат 20 б/у троллейбусов из Европы

06.08.2015 14:04

Сумы не получат 20 б/у троллейбусов из ЕвропыДопущенное КП «Электроавтотранс» несоблюдение законодательства во время проведения тендера на закупку 20 б/у троллейбусов не позволит Сумам получить транспорт из Евросоюза. Государственная финансовая инспекция в Сумской области после мониторинга закупки выявила нарушение и направила коммунальному предприятию письмо с рекомендацией разорвать договор на поставку и привлечь к ответственности виновных лиц.

Стало известно, что участника с самой низкой ценой отстранили от участия в торгах за несоблюдение документации, однако аналогичное нарушение было найдено у «Торгового Дома «Литан», хотя его признали победителем.

«Это уже третий тендер на закупку троллейбусов, который провален за время руководства Александра Перчакова. Несмотря на рекордное количество денег, выделенных на обновление подвижного состава, город до сих пор не увидел ни одного нового «рогатого». Вместо этого мы постоянно слышим какие-то оправдания и обвинения то поставщиков, то активистов, хотя причиной случившегося в первую очередь является руководство предприятия», — считает секретарь общественной экспертной комиссии по транспорту Сумского горсовета Александр Мироненко.

По словам юриста, активиста «ДемАльянса» Дмитрия Шестернева, вывод Госфининспекции о выявленных нарушениях фактически ставит крест на поставках б/у троллейбусов в Сумы. В случае попытки реализации подписанного договора руководство предприятия и тендерного комитета может попасть под уголовное преследование.

Учитывая открывшиеся факты, общественная комиссия по транспорту намерена обратиться к мэру и депутатам горсовета с предложением перенаправить выделенные 15 млн грн на закупку новых троллейбусов и улучшение транспортной инфраструктуры в городе.