На Сумщине мэры не спешат работать над снижением тарифов на тепло

12.08.2015 14:30

На Сумщине мэры не спешат работать над снижением тарифов на теплоОтопительный сезон все ближе, а до сих пор нет результата работы по тарифам на тепло. Об этом заявила на заседании замглавы Сумского областного совета Вера Лаврик. Как известно, на Сумщине была создана рабочая группа, которая должна рассмотреть цены на теплоэнергию и предложить пути их снижения. Тем временем в Сумах едва ли не самые высокие тарифы в Украине на теплоснабжение.

В Сумском облсовете прошло заседание при участии Веры Лаврик и депутатов, мэра Сум и других городов, а также членов общественных организаций. Его посвятили тарифной политике в сфере предоставления коммунальных услуг и подготовке к очередному отопительному сезону.

Начиная заседание, замглавы Сумского облсовета сказала, что еще в апреле была создана рабочая группа, которая должна найти пути снижения цен на коммунальные услуги. С того времени прошли 4 месяца, а результата до сих пор нет. «Мэры городов подошли к этому вопросу формально и предоставили отписки, ссылаясь на НКРЭКУ. Хотя под цифрами, которые подавались НКРЭКУ, стоят подписи руководителей городов», — заявила Вера Лаврик.

Председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам бюджета Николай Березин сказал, что сегодня надо провести анализ себестоимости услуг, модернизировать предприятия для уменьшения затрат энергоресурсов. Однако в первую очередь это задача градоначальников.

Депутат облсовета Николай Деркач озвучил информацию, согласно которой в Сумах едва ли не самые высокие тарифы в Украине на теплоснабжение. По его мнению, они сформированы неправильно — в них заложены 60-70% расходов на топливо. Он уверен, что надо по-другому считать стоимость гигакалорий на ТЭЦ, поскольку там остается большое количество тепла.

Подведя итоги встречи, Вера Лаврик напомнила, что с апреля ни один мэр не предоставил калькуляцию затрат. Она призвала их в первую очередь заботиться о населении своих городов.