В этом году переселенцам на Сумщине уже выплачено почти 50 млн грн

17.08.2015 10:26

В этом году переселенцам на Сумщине уже выплачено почти 50 млн грн С начала года переселенцы, которые проживают в Сумской области, получили почти 50 млн грн государственной адресной помощи. На данный момент задолженность перед ними отсутствует. Об этом сообщили на коллегии департамента социальной защиты населения Сумской облгосадминистрации.

Замдиректора департамента социальной защиты населения Людмила Мусияка рассказала, что на сегодняшний день касательно назначения ежемесячной адресной денежной помощи для покрытия расходов на проживание и оплату услуг ЖКХ в органы соцзащиты обратились 10 668 семей переселенцев. Выплаты были назначены 10 430 семьям. Таким образом, с начала года переселенцы получили уже 49,8 млн грн.

Следует заметить, что размер выплат для нетрудоспособных лиц (пенсионеров, детей) составляет 884 грн на одного человека (члена семьи), для инвалидов — 949 грн, для трудоспособных лиц — 442 грн. Общая сумма помощи на одну семью не может превышать 2 400 грн.

Переселенцам напоминают, что для назначения помощи необходимо обратиться в органы соцзащиты по фактическому месту жительства (пребывания) с соответствующим заявлением. Также надо предъявить паспорт гражданина или иной документ, удостоверяющий личность, и предоставить копию свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке, справки всех членов семьи о постановке на учет лиц, перемещенных с временно оккупированной территории Украины и районов проведения АТО, письменное согласие (произвольной формы) от других членов семьи о выплате денежной помощи уполномоченному представителю семьи.