Забастовка дворников отменена: «Сумыжилье» выплатит зарплату своим работникам

20.08.2015 16:07

Забастовка дворников отменена: «Сумыжилье» выплатит зарплату своим работникамРастущая задолженность КП «Сумыжилье» перед работниками вынудила последних пригрозить забастовкой дворников. Чтобы решить конфликт, Сумской горсовет согласился выделить коммунальному предприятию финансовую поддержку в виде 1,589 млн грн. Таким образом, коммунальщики продолжат обслуживать Сумы.

Поскольку на прошлом заседании исполкома дворники предъявили сумской власти ультиматум, было решено созвать внеочередную сессию горсовета и выделить деньги для «Сумыжилья». Подобное голосование прошло впервые — до этого денежная помощь для погашения задолженности по зарплате из горбюджета не выделялась.

Рассчитаться с работниками самостоятельно КП «Сумыжилье» на данный момент не в состоянии. Дело в том, что полученные в июне-июле 7 млн грн платежей от сумчан пошли на следующие выплаты: 1,2 млн грн — на зарплату, 0,4 млн грн — на уплату НДС, 1,9 млн грн — на ремонты и материалы, 1,1 млн грн — на электроэнергию, 2,5 млн грн — на выплаты по решениям суда.

На данный момент счета коммунального предприятия заблокированы. Учитывая это, депутаты поддержали проект и проголосовали за него большинством голосов.