Министр соцполитики назвал Сумскую область среди лучших в Украине по оформлению субсидий

09.09.2015 10:59

Министр соцполитики назвал Сумскую область среди лучших в Украине по оформлению субсидийВчера в Киеве прошло расширенное заседание Кабмина при участии президента Украины, главы Верховной Рады и министра социальной политики Павла Розенко. Последний напомнил, что первостепенной задачей местных органов власти является оформление субсидий. При этом он назвал Сумскую область одну из лучших в данном вопросе.

Сегодня более 2 млн 700 тыс. украинских семей получило субсидии по новой системе. Для сравнения Павел Розенко назвал показатели этого же периода прошлого года — тогда субсидии предоставлялись всего 450 тыс. семей. Поэтому эффективность упрощенной системы возросла более чем в 5 раз.

Министр социальной политики Украины отметил, что в регионах ситуация по предоставлению субсидий разная. Так, лидерами являются Сумская, Кировоградская, Житомирская, Винницкая и Донецкая области. При этом в Николаевской, Черновицкой, Закарпатской, Луганской и Одесской областях наблюдаются большие проблемы.

По информации замдиректора департамента соцзащиты населения Сумской ОГА Людмилы Мусияки, сегодня более 165 тыс. семей Сумщины получают субсидии. Это более 37% от общего количества домохозяйств региона.