До конца осени Сумы должны получить еще 6 новых троллейбусов

14.09.2015 11:57

До конца осени Сумы должны получить еще 6 новых троллейбусовНа прошлой неделе тендерный комитет раскрыл предложения, которых оказалось 3 — от ООО «Киев-ЛАЗ-Автосервис», ЧАО «Черниговский автозавод» и ПАО «Богдан-моторс». Сегодня победитель конкурса уже известен. В скором времени КП «Электроавтотранс» планирует приобрести у него 6 новых троллейбусов. Сумы должны получить их до конца осени.

Директор КП «Электроавтотранс» Александр Перчаков сообщил, что победителем прошедшего тендера стала компания «Богдан-Моторс», которая уже поставила в Сумы 2 троллейбуса. На этот раз она снова предложила самую низкую цену, что и повлияло на решение тендерного комитета. В результате коммунальное предприятие может сэкономить на одном троллейбусе около 800 тыс. грн.

Александр Перчаков обратился к сумской власти с просьбой перенести остаток денег для следующего тендера, на что необходимо разрешение депутатов Сумского горсовета. Поэтому данный вопрос могут поднять уже на следующей сессии. Таким образом, коммунальное предприятие готово объявить еще один тендер — на этот раз на покупку 2 новых троллейбусов.

Следует заметить, что в вопросе покупки коммунального транспорта есть 2 разные точки зрения. Второй придерживаются активисты, которые заявляют, что на принятие решения тендерный комитет потратил вместо нескольких дней всего несколько часов. «Еще год назад мы могли получить 9 троллейбусов за 20,340 млн., теперь же получим 10 за 34,7 млн. грн: 13,880 млн. (4 единицы) + 20,820 млн. (6 единиц)», — написал на своей странице в Facebook Александр Мироненко.