Новые троллейбусы КП «Электроавтотранс» хочет купить по завышенной цене

17.09.2015 16:16

Новые троллейбусы КП «Электроавтотранс» хочет купить по завышенной ценеКП «Электроавтотранс» собирается купить еще 2 троллейбуса для Сум. Оно уже объявило очередной тендер, раскрытие предложений по которому должно состояться 20 октября. Однако общественные активисты бьют тревогу — по их мнению, цена на троллейбусы завышена, так как составляет более 9,5 млн грн.

Секретарь общественной экспертной комиссии по транспорту Александр Мироненко на своей странице в Facebook обратил внимание на новый тендер коммунального предприятия. Ожидаемая стоимость закупки на этот раз составляет 9 млн 510 тыс. грн или 4 млн 755 тыс. за единицу. Примечательно, что минимальная цена на прошлом тендере составила 3 млн 470 тыс. грн, то есть более чем на 1 млн грн дешевле.

По словам Александра Мироненко, КП «Электроавтотранс» объявило новый тендер, не имея надлежащего для этого финансирования. Остатки после предыдущих тендеров по новым троллейбусам составили 2 млн 910 тыс. грн, однако коммунальное предприятие включило в новый тендер сумму, предназначенную на закупку б/у троллейбусов из Европы. Сейчас в бюджете предусмотрены для этого 6,6 млн грн. Но при этом депутаты пока не изменили целевое назначение этих средств, под которые уже оглашены новые торги.

Общественная экспертная комиссия месяц назад в письме на имя мэра города предложила перенаправить все выделенные на б/у технику деньги на закупку только новых троллейбусов и провести процедуру в рамках единого тендера, который состоялся 10 сентября. Тогда предприятие закупало 6 троллейбусов. Предложение комиссии заключалось в том, чтобы расширить число закупаемых «рогатых» с 6 до 14 единиц.

Это позволило бы сэкономить время на проведение процедур торгов и подписать единый договор. При этом реальная закупка транспорта могла корректироваться в зависимости от финансирования, которое в дальнейшем было бы предусмотрено решениями депутатов Сумского городского совета.

Однако в ответ на свое обращение комиссия получила только отписку, подготовленную начальником отдела логистики и связи Сергеем Яковенко и подписанную заммэра Иваном Бортником.