«Сумыоблэнерго» рассказало, как экономить и не допустить аварийных отключений электроэнергии

18.09.2015 16:28

«Сумыоблэнерго» рассказало, как экономить и не допустить аварийных отключений электроэнергииС 1 сентября были повышены тарифы на электроэнергию. Это произошло уже во второй раз за год. ПАО «Сумыоблэнерго» предупредило, что при перерасчете своего энергопотребления по новым ценам жители Сумщины «не будут в восторге». Однако оно дало советы, как можно сэкономить и не допустить в дальнейшем аварийных отключений электроэнергии, которые происходили прошлой зимой и оставляли людей на несколько часов без света.

«Сумыоблэнерго» предложило 2 способа экономии электроэнергии. Оно посоветовало перейти на расчеты по тарифам, дифференцированным по периодам времени. Это позволило бы потреблять больше электрической энергии в ночное время, когда нагрузка на энергосистему не такая сильная (с 23:00 до 7:00). Перейти на подобный тариф несложно — для этого нужно обратиться в местную электроснабжающую организацию с соответствующим заявлением.

Второй способ, предложенный ПАО «Сумыоблэнерго», заключается в экономии электроэнергии в будничной жизни. Здесь от потребителей потребуются определенные усилия. Чтобы перечислить все возможные меры, предприятие подготовило таблицу, с которой можно ознакомиться по этой ссылке.

Кроме того, «Сумыоблэнерго» подчеркнуло, что уменьшение потребления электроэнергии в период с 17:00 до 21:00 существенно снизит вероятность применения графиков аварийных отключений, которые внедрялись как вынужденная мера прошлой зимой и вызвали недовольство среди населения.