Перед отопительным сезоном у жителей Сумщины растет задолженность за газ

22.09.2015 14:35

Перед отопительным сезоном у жителей Сумщины растет задолженность за газ До начала нового отопительного сезона осталось меньше месяца, а у жителей Сумской области растет задолженность за природный газ. Бытовые потребители увеличили ее почти на 10%. Если в августе долг составлял 70,5 млн грн, то сейчас он достиг более 76,9 млн грн. Об этом сообщило ПАО «Сумыгаз».

По словам директора ООО «Сумыгаз сбыт» Станислава Коваленко, рост задолженности связан с повышением цены на природный газ с 1 апреля. Из-за новых тарифов увеличилось количество семей, которые не имеют возможности своевременно рассчитываться за полученные услуги. В связи с этим бытовым потребителям советуют не медлить и обратиться в органы социальной защиты населения для оформления субсидий еще до начала отопительного сезона.

Тем временем рост задолженности потребителей препятствует ООО «Сумыгаз сбыт» своевременно рассчитаться с поставщиками природного газа, приобрести необходимые объемы для обеспечения бесперебойного газоснабжения и направить составляющую тарифа газотранспортному предприятию, обеспечивающему обслуживание сетей. ПАО «Сумыгаз» не получает в полной мере средства, предусмотренные на содержание в надлежащем состоянии и модернизацию газовых сетей, функционирование аварийно-диспетчерских и эксплуатационных служб.

С начала года по причине задолженности от газоснабжения были отключены 457 домовладений по Сумщине. При этом их повторное подключение к системе газоснабжения возможно только после полного погашения задолженности и компенсации убтыков, связанных с отключением.