В Сумах прошел круглый стол по формированию городского бюджета на 2016 год

25.09.2015 10:24

В Сумах прошел круглый стол по формированию городского бюджета на 2016 годВчера, 24 сентября, в Сумах прошел круглый стол, посвященный формированию городского бюджета на следующий год. Чтобы услышать разные мнения по этому вопросу, на обсуждение были приглашены нардепы от Сум, руководители структурных подразделений горсовета, эксперты и представители общественности.

Несовершенство бюджетного законодательства — с этим утверждением согласились на круглом столе представители власти и общественности. Во время обсуждения они рассматривали варианты формирования главного финансового документа города, в том числе по принципу от территориальных общин до госбюджета (то есть снизу вверх).

На встрече прозвучало предложение осуществлять все закупки, которые превышают 20 тыс. грн, на открытых электронных площадках. Это позволит общественности следить за процедурой. По словам заммэра Виктора Волонтырца, на рассмотрение депутатов будет вынесен проект решения об электронных торгах.

По словам директора департамента коммуникаций и информационной политики Антонины Кохан, к формированию бюджета на 2016 год следует привлечь экспертов, предпринимателей и представителей общественных организаций. В итоге было решено создать экспертную рабочую группу по определению приоритетов в ходе подготовки Программы социально-экономического развития и формирования горбюджета.