Субсидия на услуги ЖКХ: ответы на вопросы сумчан

07.10.2015 12:51

Субсидия на услуги ЖКХ: ответы на вопросы сумчанПоскольку у сумчан остаются вопросы касательно оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги, управление социальной защиты населения Сумского горсовета рассказало о нюансах этой процедуры. Оно обратило внимание жителей Сум на данную информацию.

Поводом для прекращения выплаты субсидии могут стать обращения обслуживающих организаций и предприятий, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги. Это происходит в том случае, если сумчане не платят за их услуги. Однако в случае задержки зарплаты, пенсии (которая подтверждается соответствующими документами) выплата субсидии продолжается.

В случае остановки выплаты субсидии сумчане могут обратиться в органы соцзащиты снова, однако только после погашения всей задолженности (что подтверждается документами). Тогда субсидия будет возвращена им уже на следующий период.

Сумчанам, которые обратились за получением субсидии с 1 мая этого года, повторно обращаться никуда не надо. Остальные могут воспользоваться этой возможностью — в сентября каждой семье были высланы бланки заявления и декларации, требующие заполнения.

Многие семьи в неотапливаемый сезон не получали субсидии, однако она может быть начислена в случае повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги и в связи с началом отопительного сезона 2015-2016 годов. Органы соцзащиты пересмотрят их документы самостоятельно, никуда обращаться для этого не надо.

Субсидия назначается на 12 месяцев с момента обращения за ее назначением. Она рассчитывается на отопительный сезон (с 1 октября по 30 апреля) и на неотапливаемый сезон (с 1 мая по 30 сентября).

Если отопительный (или неотапливаемый) сезон уже начался, а заявитель обратился в течение двух месяцев с начала сезона, субсидия будет назначаться с начала этого сезона.

В случае повышения тарифов и цен на жилищно-коммунальные услуги, сжиженный газ, твердое и жидкое печное бытовое топливо субсидии назначаются в течение трех месяцев с даты их повышения.