Сумщина собрала достаточно зерна для гарантирования продовольственной безопасности

12.10.2015 10:20

Сумщина собрала достаточно зерна для гарантирования продовольственной безопасностиУборочная кампания на Сумщине продолжается. Как заявил глава Сумской ОГА Николай Клочко, сегодня на хлебоприемные предприятия завезены 1,2 млн тонн зерна нового урожая. На данный момент регион может гарантировать продовольственную безопасность.

По словам руководителя области, на Сумщине ожидается валовой сбор зерновых в объеме 3,5 млн тонн. Это в несколько раз перекрывает внутренние потребности региона в данном продукте. Для формирования продовольственного запаса зерна областная власть будет сотрудничать с Аграрным фондом Украины.

По информации Департамента агропромышленного развития ОГА, сейчас проведена уборка зерновых и зернобобовых культур на площади 412 тыс. га, намолочены 1,8 млн тонн зерна. Урожайность составляет 44,4 ц/га (при среднем показателе по Украине 37,5 ц/га).

В области заканчивается посев озимых зерновых. На сегодняшний день озимых на зерно посеяно более 215 тыс. га (или 97% к прогнозу). В том числе озимой пшеницы — 208 тыс. га и 6,8 тыс. га ржи.