Новый тендер в Сумах: очередную партию троллейбусов может снова поставить «Богдан»

20.10.2015 15:13

Новый тендер в Сумах: очередную партию троллейбусов может снова поставить «Богдан»Сегодня, 20 октября, в помещении КП «Электроавтотранс» были открыты предложения по новому тендеру на покупку двух троллейбусов. Всего в нем участвовали 3 компании, одна из которых «Богдан Моторс». Поскольку ее предложение самое выгодное, ожидается, что победителем тендера будет объявлена именно она.

В Сумах проходит 5-й тендер на покупку коммунального электроавтотранспорта с 2014 года. По мнению секретаря Общественной экспертной комиссии по транспорту Сумского горсовета Александра Мироненко, выиграть его должна компания «Богдан Моторс». Она предложила сумчанам троллейбусы по цене 3,47 млн грн за единицу. В то же время предложения других компаний менее выгодные: «Черниговский автозавод» — 4,5 млн грн, «Укрпастех» — 4,8 млн грн.

Как считает Александр Мироненко, фактически 2 участника выступили в качестве подстраховки, поскольку в случае, если бы документы минимум двух участников не соответствовали требованиям, торги признали бы несостоявшимися. «Возникает впечатление, судя по тендерам в Сумах и других городах, что производители просто поделили рынок, и не хотят мешать друг другу конкуренцией. В Сумах выигрывает Богдан, во Львове — Электрон», — написал он на своей странице в Facebook.

Ожидается, что уже завтра КП «Электроавтотранс» объявит победителем компанию «Богдан Моторс». Напомним, что на предыдущих тендерах этого производителя объявляли победителем уже на следующий день после торгов.