Сумское машиностроительное НПО участвует в строительстве ХОЯТ-2 на Чернобыльской АЭС

04.11.2015 10:56

Сумское машиностроительное НПО участвует в строительстве  ХОЯТ-2 на Чернобыльской АЭСПАО «Сумское НПО» изготовило партии закладных элементов, предусмотренных контрактом в рамках строительства хранилища отработанного ядерного топлива (ХОЯТ-2) на Чернобыльской АЭС. Также оно приступило к реализации второй части соглашения – выпуску дверных конструкций, гарантирующих безопасность в условиях длительной эксплуатации и высокой радиации.

Согласно договору, подписанному весной этого года, сумские машиностроители изготовили около 90 закладных элементов и металлических конструкций различных типов и модификаций. С их помощью будет осуществляться процесс закладывания отработанного топлива в специальные капсулы для дальнейшего хранения.

Оборудование прошло тщательную проверку на соответствие требованиям к продукции для атомной промышленности, одобрено заказчиком и поэтапно отгружается на Чернобыльскую АЭС. Заключительная партия будет доставлена на объект уже в середине текущего месяца.

Следующим этапом заказа предполагается производство 4 дверных блоков. Двери изготавливаются с применением больших толщин металла, слоя свинцовой дроби и т. п. Их вес будет колебаться в пределах 5–13,5 тонн. Отгрузка данного оборудования запланирована на декабрь.

«Средства на строительство ХОЯТ-2 выделил Европейский банк реконструкции и развития. Генеральным подрядчиком выступает американская компания Holtec. Сумское НПО стало одним из отечественных товаропроизводителей, которые по уровню квалификации, опыту работы в ядерной энергетике и технологическим возможностям были одобрены в качестве поставщиков продукции», – сообщил ведущий менеджер бюро по продажам оборудования для АЭС Алексей Марченко.

Данный проект важен для ядерной безопасности Украины. ХОЯТ-2 обеспечит «сухое» хранение 20 тыс. отработанных тепловыделяющих сборок Чернобыльской АЭС в течение следующих 100 лет.