Министр агрополитики отметил Сумщину как одну из самых урожайных областей Украины

02.12.2015 12:36

Министр агрополитики отметил Сумщину как одну из самых урожайных областей УкраиныК 1 декабря украинские аграрии намолотили 60 млн тонн зерновых. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко. Он отметил самые урожайные области Украины, среди которых оказалась и Сумщина.

Отчет об уборочной кампании Алексей Павленко разместил на своей странице в Facebook. По его информации, средняя урожайность зерновых в стране составила 41,5 ц/га (в 2014 году она была на уровне 43,4 ц/га). При этом самую высокую урожайность зерновых и зернобобовых культур показали Черкасская (59,8 ц/га), Полтавская (56,7 ц/га), Хмельницкая (55,2 ц/га), Сумская (54,2 ц/га) и Киевская (51,9 ц/га) области.

Как сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины, на данный момент продолжается сбор поздних культур. Он отметил успехи аграриев и в сборе сахарной свеклы, сои, кукурузы на зерно.

Напомним, что ранее Департамент агропромышленного развития Сумской ОГА сообщал об урожайности Сумщины 49,8 ц/га. Высокие показатели были зафиксированы в Сумском, Белопольском и Роменском районах.