В рейтинге развития Сумщина оказалась на 12-м месте по Украине

21.12.2015 14:48

В рейтинге развития Сумщина оказалась на 12-м месте по УкраинеМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины составило первый рейтинг по социально-экономическому развитию. На первое место вышел Киев, на последних оказались Донецкая и Луганская области. Что касается Сумщины, она попала на 12-е место.

Оценка осуществлялась на основании информации от министерств, центральных органов исполнительной власти, областных государственных администраций по 26 показателям в 6 направлениях. Минрегионразвития уже направило результаты оценивания в Кабмин.

Подобный рейтинг составляется в соответствии с Постановлением Кабмина № 856 от 21 октября 2015 года. Областям будут выставлять оценки ежеквартально по 27 показателям в 6 направлениях и ежегодно по 64 показателям в 12 направлениях. Это позволит, основываясь на подходах ЕС, оценить состояние социально-экономического развития регионов.

Результаты оценки социально-экономического развития регионов за январь-сентябрь 2015 года показали, что Сумщина не уступает многим областям. В общем рейтинге она заняла 12-е место. Это средний показатель, который высчитывается из нескольких других:

  • по экономической эффективности Сумщина оказалась 10-й;
  • инвестиционному развитию и внешнеэкономическому сотрудничеству — 21-й;
  • финансовой самодостаточности — 12-й;
  • эффективности рынка труда — 16-й;
  • развитию инфраструктуры — 21-й.

Также учитывались другие показатели. С полным отчетом Минрегионразвития можно ознакомиться по этой ссылке.