Задолженность за субсидии и льготы в Сумах достигла 7 млн гривен

28.12.2015 14:21

Задолженность за субсидии и льготы в Сумах достигла 7 млн гривенС осени в Сумах появилась задолженность государства перед предприятиями, которые предоставляют жилищно-коммунальные услуги населению, за субсидии и льготы. Органы социальной защиты населения продолжают обращаться в Киев по поводу сложившейся ситуации.

По словам начальника управления социальной защиты населения Татьяны Масик, задолженность уже достигла 7 млн гривен. Как государство собирается ее погашать, обсуждалось на аппаратном совещании 28 декабря. На данный момент на официальные обращения в Киев ответов нет — Татьяна Масик сообщила, что подобная ситуация сложилась еще в октября и продолжается по сей день, хотя управление делало постоянные запросы в государственные органы.

Согласно информации городской власти, сумские предприятия, которые сегодня предоставляют сумчанам свои услуги по обслуживанию жилья, оказались на грани выживания. Они практически не получают денег за свои услуги населению.

Заммэра Виктор Волонтырец сказал, что ситуация похожа на ту, которая ранее сложилась с индексацией. Однако в этом случае местные органы власти ничем не могут помочь предприятиям, так как это не предусмотрено законодательством.