В Сумах планируется уменьшить долю родительских денег в детсадах и школах

12.01.2016 09:53

В Сумах планируется уменьшить долю родительских денег в детсадах и школахВ Сумах реализуется программа по сокращению родительских денег на содержание детских садов и школ. Исполком поддержал это предложение и рекомендовал депутатам увеличить сумму, выделенную на эту цель из городского бюджета. Таким образом, уже в 2016 году сумчане должны почувствовать на себе действие новой программы.

Вчера, 11 января, на внеочередном заседании исполкома рассматривался вопрос, который уже давно тревожит сумчан — платы в детских садах и школах. Сумская власть собирается взять финансирование учебных заведений на себя, поэтому предусмотрела 4 млн гривен в горбюджете-2016. Таким образом, был дан старт программе, которая рассчитана на 3 года.

Однако на заседании исполкома было предложено сократить период внедрения программы до 2 лет за счет увеличения выделенных денег. Для этого необходимо направить еще 4 млн гривен. Директор Департамента финансов, экономики и бюджетных отношений Светлана Липовая заявила, что такая возможность есть. Сделать это можно путем уменьшения объема средств резервного фонда.

Исполком эту идею поддержал единогласно. Таким образом, он порекомендовал депутатам Сумского горсовета проголосовать за выделение дополнительных 4 млн гривен и уменьшить бремя, которое ложится на плечи родителей. Теперь этот вопрос рассмотрят депутаты на сессии 13 января.

Заммэра Виктор Волонтырец подчеркнул, что внедрение программы будет проходить постепенно. Однако родители должны заметить положительную тенденцию в ближайшее время.