Фонд госимущества Украины снова объявил о приватизации «Сумыхимпрома»

13.01.2016 16:34

Фонд госимущества Украины снова объявил о приватизации «Сумыхимпрома»Поскольку в прошлом году Фонд государственного имущества не смог реализовать программу по продаже стратегических предприятий, он снова объявил о начале данной процедуры. В числе крупнейших объектов оказалось и ПАО «Сумыхимпром».

Согласно информации, поданной в официальном издании фонда «Ведомости приватизации», в 2016 году планируется приватизировать госпакеты акций крупных предприятий групп Г и В. Среди них – 99,6% Одесского припортового завода, 78,3% «Центрэнерго», 99,9% «Сумыхимпрома», 70% «Хмельницкоблэнерго», 70% «Николаевоблэнерго», 65% «Харьковоблэнерго», 60,2% «Запорожьеоблэнерго», 50,9% «Тернопольоблэнерго» и ряд ТЭЦ.

Следует заметить, что ранее Фонд госимущества не смог реализовать программу по продаже стратегических предприятий из-за того, что Верховная Рада не приняла законопроект о приватизации. Глава ФГИ Украины Игорь Билоус заявил, что в связи с этим приватизацию могут отложить на неопределенный срок, а это приведет к снижению стоимости государственных активов. Поэтому, по его мнению, надо продать их вовремя.