Кабмин определил 5 пунктов пропуска на Сумщине для транзита санкционных товаров из России

22.01.2016 10:26

Кабмин определил 5 пунктов пропуска на Сумщине для транзита санкционных товаров из РоссииКабмин утвердил перечень пунктов пропуска, через которые будет проходить транзит товаров российского происхождения, которые запрещены к ввозу на территорию Украины. Всего определены 28 таких пунктов, из них 5 находятся в Сумской области.

Согласно постановлению Кабмина от 20 января, утвержден перечень пунктов пропуска на государственной границе Украины, через которые осуществляется ввоз в режиме транзита (проходной транзит) товаров, определенных постановлением Кабмина от 30 декабря 2015 года. Речь идет о документе, которым правительство запретило ввоз на таможенную территорию страны товаров из России. В него вошли как продукты, так и сигареты, оборудование и т. д.

Ограничения на ввоз российских товаров вступили в силу 10 января и будут сняты 5 августа или после отмены запрета со стороны Российской Федерации на ввоз украинских товаров, который она приняла ранее.

Правительство Украины ввело свой запрет как ответ на действия России, при этом определив некоторые пункты пропуска, через которые транзит может осуществляться. В их числе оказались и находящиеся на территории Сумщины: автомобильные пункты Великая Писаревка, Юнаковка, Катериновка, Бачевск, железнодорожный пункт Зерново.