Обыски на ПАО «Сумское НПО»: работа предприятия может быть парализована

22.01.2016 15:11

Обыски на ПАО «Сумское НПО»: работа предприятия может быть парализованаСложная ситуация сложилась сегодня на ПАО «Сумское НПО». 19 января с целью проведения обыска и изъятия финансовой документации на предприятие прибыла группа из около 40 вооруженных человек – представителей Государственной фискальной службы Украины. Это может парализовать работу предприятия.

По информации Сумского облсовета, обыски продолжаются до сих пор. Проходит данная процедура с грубыми нарушениями законодательства. Причем налоговики озвучивают намерение изъять серверное оборудование бухгалтерии, что грозит блокированием хозяйственной деятельности градообразующего предприятия на неопределенный срок. В постановлении Шевченковского районного суда города Киева, выданном в рамках уголовного производства, открытого по заявлению народного депутата Украины Антона Геращенко, четко регламентирован исследуемый период (а именно с 2010 по 2012 годы), а также контрагенты, сотрудничество с которыми расследуется. Однако работники фискальной службы изымают все подряд, несмотря ни на даты, ни на контрагентов.

Как отмечает гендиректор ПАО «Сумское НПО» Алексей Цымбал, его удивляет появление данного постановления, ведь работа предприятия с 2010 по 2012 годы ранее была неоднократно исследована, в том числе и ГФС, в результате чего подтверждена правомерность деятельности объединения. Кроме того, этот период стал предметом уголовного производства, открытого по инициативе одного из акционеров «Сумского НПО» Владимира Лукьяненко, который проводил масштабную информационную войну в отношении предприятия в 2013 году. В начале 2014 года данное дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления.

«К сожалению, действия работников фискальной службы выходят за рамки закона. Они забирают документы как за предусмотренный постановлением период, так и за 2013-2015 годы. Изымается информация, которая никоим образом не касается контрагентов, указанных в данном документе. Но самое опасное для деятельности предприятия – представители ГФС Украины могут изъять серверное оборудование, на котором идут расчеты заработной платы, налогов, проведение платежей и осуществление бухгалтерского учета. Если такое изъятие произойдет, то работа «Сумского НПО» будет парализована не на дни, а на месяцы, что может привести к большому социальному взрыву на Сумщине», – отмечает руководитель предприятия.

Алексей Цымбал убежден, что данный обыск – не что иное, как политический заказ. «Сумских машиностроителей не очень интересует, кто кого поддерживает и чьи политические интересы отстаивает. Но всем нам небезразличен наш завод, который дает работу тысячам сумчан. Поэтому я очень рассчитываю, что к судьбе одного из крупнейших предприятий страны власть не останется равнодушной, а закон и здравый смысл все же возобладают», – сказал гендиректор ПАО «Сумское НПО».