Сумчане, работающие за границей, должны задекларировать доходы

26.01.2016 09:23

Сумчане, работающие за границей, должны задекларировать доходы Сумчане, которые работают за границей, должны до 1 мая подать годовую налоговую декларацию в территориальный орган фискальной службы по месту регистрации и до 1 августа уплатить налог на доходы физических лиц с суммы задекларированных доходов.

В случае, когда гражданин Украины работает за границей и перечисляет деньги своим родственникам, то получатели также должны задекларировать полученный иностранный доход и уплатить налог.

По результатам работы гражданина Украины, который легально работает за рубежом, начисляется доход, с которого удерживается и уплачивается налог по правилам страны, в которой был получен доход. Необходимо только подать годовую налоговую декларацию о полученных доходах и уплатить налог.

В случае, когда между Украиной и страной получения дохода подписана Конвенция об избежании двойного налогообложения, и у физлица есть справка об уплате полученного за рубежом налога, то сумма годового налогового обязательства уменьшается на сумму налога, уплаченного за рубежом.

По материалам сайта meria.sumy.ua