Сумские машиностроители провели акцию протеста в связи с невыплатой зарплаты

11.02.2016 11:45

Сумские машиностроители провели акцию протеста в связи с невыплатой зарплатыВчера, 10 февраля, около ПАО «Сумское НПО» прошел митинг работников завода. У центральной проходной собрались сотни сумчан, которые требовали выплатить им заработную плату. Акцию протеста посетили и представители некоторых политических сил.

Как и было запланировано, митинг начался в 17:00. Работники ПАО «Сумское НПО» пришли с плакатами, на которых можно было увидеть надписи «Цимбал! Геть із Сум!», «Профспілкам — рівні права» и т. д. Около завода выложили шины и принесли канистру бензина в качестве демонстрации намерений.

Зарплата на заводе не выплачена за декабрь и январь, хотя уже должны были выплатить аванс за февраль. Правительство не вернуло предприятию НДС на сумму около 38 млн грн (по состоянию на 1 января).

Перед присутствующими выступили руководители Независимого профсоюза наемных работников ПАО «Сумское НПО», чиновники и общественные активисты. Митингующие заявили, что они готовы к радикальным мерам и приняли резолюцию, согласно которой должна быть погашена задолженность по зарплате. Также в ней говорится об уходе с должности гендиректора завода Алексея Цымбала и выполнении трудового законодательства.

Некоторые политики выразили свое мнение касательно ситуации, сложившейся на заводе. Так, депутат Сумского горсовета Юлия Левченко в социальных сетях написала, что фракция ВО «Свобода» направила депутатское обращение в полицию, налоговую и руководству завода о нарушении закона Украины с требованием выплатить сотрудникам не только деньги по задолженности, но и соответствующую компенсацию.

Нардеп Александр Сугоняко также поддержал работников и заявил, что он собирается обратиться в соответствующие органы с требованием срочно вернуть предприятию сумму НДС, которую ему задолжали. По мнению нардепа, это позволит решить проблему с зарплатой.