Сумчане провели акцию протеста против работы российского банка в Украине

19.02.2016 12:31

Сумчане провели акцию протеста против работы российского банка в УкраинеСегодня, 19 февраля, по Украине прокатилась волна митингов под общим названием «Альфа-банк – геть з України!». Ее поддержали и в Сумах. Утром под стенами банка собрались активисты с плакатами и государственными флагами.

Всеукраинскую акцию протеста инициировала общественная организация «Финансовый (кредитный) Майдан». По словам организаторов, украинцы больше не должны терпеть произвол банков страны-агрессора. «Агрессивная политика «Альфа-банка» в отношении своих клиентов, пострадавших от девальвации национальной валюты, не выдерживает никакой критики», – заявили они. Причем они подчеркнули, что данная акция является предупредительной.

Акция стартовала в пятницу утром во многих городах Украины. На данный момент известно о подобных митингах в Киеве, Кировограде, Ровно, Полтаве, Харькове, Львове. Сумы оказались в числе городов, которые выступили против банка, и организовали сбор около отделения на просп. Шевченко.

Сумчане стояли у входа в банк с украинскими флагами и плакатами, на которых можно было прочитать «Не допустим диктатуры оккупанта в банковской системе Украины», «Во время войны предателей расстреливают, а не прислушиваются к их мнению» и т. д. Акция была не столь многолюдной, как в некоторых других городах. Например, в Киеве и Ровно работа отделений оказалась заблокирована.