На весенне-полевые работы Сумщина потратит более 3,9 млрд гривен

18.03.2016 12:32

На весенне-полевые работы Сумщина потратит более 3,9 млрд гривенСумская область полностью готова к проведению комплекса весенне-полевых работ. О ее потенциале и тратах сообщил замдиректора Департамента агропромышленного развития ОГА Петр Турчин.

Сумщина полностью готова к весенне-полевым работам. Сейчас погодные условия несколько приостановили темпы начала посевной кампании, но после стабилизации температурного режима все районы активно включатся в работу. По словам Петра Турчина, для всего комплекса работ необходимы 3,912 млрд гривен. По сравнению с прошлым годом стоимость посевной кампании увеличилась более чем на 500 млн гривен.

Среди стоимости работ 84% занимают материально-технические ресурсы, в том числе горюче-смазочные материалы, минеральные удобрения, семена. Работа по их накоплению продолжается.

В этом году структура посевных площадей в области остается практически на уровне прошлого года. По оперативным данным, вся посевная площадь составит 1110,4 тыс. га, из которых зерновые – 665,3 тыс. га.