В апреле сумчан ожидает перерасчет субсидии

23.03.2016 11:12

В апреле сумчан ожидает перерасчет субсидииСкоро отопительный сезон 2015-2016 подойдет к концу, поэтому в Сумах будет произведен перерасчет субсидии на услуги ЖКХ. В результате некоторые семьи могут ее лишиться. О том, как это будет происходить, говорилось во время круглого стола при участии руководства горуправления социальной защиты населения.

После введения упрощенного порядка предоставления жилищных субсидий обращений сумчан по оформлению этой помощи стало в 4 раза больше. На данный момент ее получают 72 548 семей в Сумах. Это в основном семьи, состоящие из пенсионеров, неработающих или тех, кто работает, но получает минимальную заработную плату.

Согласно правилам, управление социальной защиты населения обязано проводить перерасчет субсидии в связи с началом/окончанием отопительного сезона. Это происходит автоматически — обращаться сумчанам никуда не надо. Подобным образом прошел перерасчет осенью прошлого года, будет он и в апреле.

Как сообщила и. о. начальника отдела социальной помощи Ирина Лагиренко, в следующем месяце планируется пересмотреть размер субсидий для сумчан в связи с окончанием отопительного сезона. Поэтому некоторые семьи на летний период могут потерять субсидии.

В октябре (если не поступит обращение от сумчан об изменениях касательно состава семьи, заработка и т. д.) снова грядет перерасчет, и этим семьям вернут субсидию.