На Сумщине главам 4 РГА грозит выговор президента за отставание в системе ProZorro

06.06.2016 14:16

На Сумщине главам 4 РГА грозит выговор президента за отставание в системе ProZorroГлава Сумской ОГА Николай Клочко требует активизировать работу по внедрению электронной системы ProZorro. На данный момент в четырех районах области руководители РГА не обеспечили прозрачности государственных закупок.

Николай Клочко поручил подготовить обращение к президенту Украины с представлением о привлечении глав 4 РГА к дисциплинарной ответственности за ненадлежащую организацию публичных закупок через систему электронных торгов. Речь идет о руководителях Путивльского, Роменского, Великописаревского и Лебединского районов.

Кроме того, некоторые главы РГА получат замечания на областном уровне, так как их показатели свидетельствуют о недостаточной работе в этом направлении. В частности, слишком низкими являются объемы электронных закупок в денежном выражении за 5 месяцев в Шостке (97 тыс. грн), Ахтырке (41 тыс. грн), Ямпольском (117 тыс. грн) и Недригайловском (115 тыс. грн) районах.

«Премьер-министр Украины Владимир Гройсман четко отметил: с 1 августа все должны перейти на систему ProZorro, ведь это вопрос государственной важности и экономии бюджетных средств», - подчеркнул руководитель Сумщины.