Жителей Сумщины предупредили об изменениях в субсидиях

10.06.2016 16:46

Жителей Сумщины предупредили об изменениях в субсидияхВ прошедшем отопительном сезоне более 60% семей в Сумской области воспользовались жилищными субсидиями. Однако 1 мая принят ряд постановлений Кабмина, которые реформируют программу.

Как сообщила Сумская ОГА, приоритетом нового отопительного сезона станет социальная защищенность потребителей. Подробнее об этом рассказала замдиректора Департамента социальной защиты населения Людмила Мусияка. Одно из изменений – возможность подать заявление на получение субсидии и декларацию о доходах в электронной форме. Это упрощение будет способствовать уменьшению очередей в органах соцзащиты.

Отныне государство будет стимулировать граждан к трудоустройству официально с заключением трудового соглашения. Ведь с 1 мая при рассмотрении вопроса о назначении субсидий гражданам, которые не работают, не учатся, не состоят на учете в центре занятости и не могут подтвердить свои данные о доходах, органы соцзащиты будут считать, что они получают 2 минимальные зарплаты (ранее им засчитывали одну).

Для студентов, получающих стипендии, для лиц, ухаживающих за детьми, будут учитывать фактические размеры социальных выплат. Для студентов, которые не получают стипендию, для лиц, состоящих на учете в центре занятости и не получающих помощь, будет учитываться 1 минимальная зарплата.

По состоянию на 1 мая на Сумщине начислено субсидий на общую сумму 1 689,3 млн грн. На начало июня 208,2 тыс. семей получают субсидию.