Льготы для предприятий

02.12.2011 11:26

Льготы для предприятий На сессии горсовета было решено установить льготы на оплату за землю для некоторых предприятий города. На такой ход депутаты пошли, учитывая очень тяжелое финансовое положение предприятий.

Максимальные льготы были предоставлены городским коммунальным предприятиям «Горводоканал», «Дорремстрой», «Горсвет», «Зеленстрой», а также Сумскому областному совету, театрам и филармонии. «Скидка» на землю, которую получили эти предприятия — до 99%. Также было решено сократить вполовину плату за землю предприятию «Сумыхимпром». В следующем году «Сумыхимпром» должен будет заплатить за 200 гектаров городской земли, которые занимает предприятие, только половину положенной суммы.

Льготы, которые были предложены предприятию «Сумыхимпром», одобрили не все. Депутат горсовета Александр Телиженко отметил, что вполне возможно, в скором времени предприятие объявит о банкротстве, и тогда из государственного оно станет частным. В таком случае лишать городской бюджет значительной суммы поступлений нет никакого смысла.

На что мэр города Геннадий Минаев возразил, что именно эта причина и является основной, по которой и было принято данное решение. К тому же, льгота станет своеобразной благодарностью за то, что «Сумыхимпром» исправно платит налоги и сборы. В рейтинге лучших городских плательщиков оно занимает второе место после завода им. Фрунзе.

Сумма, которой лишается городской бюджет в связи с введением льготы, составляет 6 миллионов 750 тысяч гривен.