Сумское НПО заручилось поддержкой народных избранников

11.11.2016 14:22

Сумское НПО заручилось поддержкой народных избранников11 ноября во время внеочередного заседания горсоветадепутаты поддержали проект решения «Об обращении к Президенту Украины Порошенко П. А., Премьер-министру Украины Гройсману В. Б., Председателу Верховной Рады Украины Парубию А. В.».

В документе говорится о признании ПАО «Укртрансгазом» победителем тендеров по реконструкции компрессорных станций «Заднепровская», «Ананьев» и «Юго-Бугская» Сумского НПО и согласовании условий договоров и их подписании руководством НАК «Нафтогаз Украины».

И прежде чем перейти к процедуре голосования, депутаты заслушали генерального директора ПАО «Сумское машиностроительное научно-производственное объединение» Алексея Цымбала, который подчеркнул, что от того, будет ли сегодня принят данный проект решения, зависит энергетическая и экономическая безопасность не только города, но и всей области. Ведь возглавляемое им предприятие является одним из ведущих индустриальных комплексов страны с уникальными научно-техническими компетенциями во многих отраслях промышленности: нефтегазовой, энергетической, химической, нефтехимической, атомной и др.

В самом же обращении речь идет о том, что 8 ноября текущего года в системе государственных закупок ProZorro проведено два тендера, которые были объявлены ПАО «Укртрансгаз». По итогам публичных торгов предложения НПО по реконструкции компрессорных станций «Заднепровская», «Ананьев» и «Юго-Бугская» признаны лучшими. Сейчас идет процедура закупок, в пределах которой заказчик должен определить победителя тендеров, согласовать условия договоров на выполнение работ с руководством НАК «Нафтогаз Украины» и подписать эти договоры.

В случае подписания контрактов на проведение вышеуказанных работ СНПО сможет перейти из режима выживания в стадию активной хозяйственной деятельности. А это гарантия сохранения рабочих мест, достойного уровня заработка и социального обеспечения работников – граждан Украины, отчисления в бюджеты государства различных уровней и как итог – развитие отечественной промышленности.

Тем не менее, отмечают депутаты в своем обращении, большое беспокойство вызывает ситуация, которая складывается вокруг взаимоотношений между ПАО «Укртрансгаз» и НАК «Нафтогаз Украины», о чем время от времени пишут национальные СМИ. Имеющиеся недоразумения между данными госкомпаниями могут негативно сказаться на дальнейшем принятии решений относительно тендеров, которые прошли открыто, публично и прозрачно.

Экономическое положение НПО, прямо сказывается на жизнедеятельности областного центра. Поэтому депутаты города не могут оставаться в стороне, когда, по сути, решается судьба крупнейшего предприятия Сумщины.

Учитывая это и высказывая точку зрения сумской общины, депутатский корпус обратился к первым лицам государства, чтобы те взяли под личный контроль процесс принятия решений относительно запланированных закупок ПАО «Укртрансгаз», обеспечили их максимальную прозрачность, не допустили, чтобы временные недоразумения между руководством НАК «Нафтогаз Украины» и ПАО «Укртрансгаз» воспрепятствовали усилению энергетической безопасности государства, развития экономики страны и промышленного потенциала национальных товаропроизводителей

После непродолжительного обсуждения, данный проект решения поддержали 36 депутатов.

По материалам сайта smr.gov.ua