На Сумщине будут выращивать необычное африканское растение

23.03.2012 14:33

На Сумщине будут выращивать необычное африканское растение В Сумской области хотят начать выращивание африканского растения, которое является твердым «топливом будущего».

Уже в этом году Лесное хозяйство Сумской области планирует посадить африканское растение мискантус, что позволит нашему региону выйти на рынок «топлива будущего». Мискантус является революционной культурой в сельском хозяйстве.

Это растение представляет из себя быстрорастущий тростник и используется для производства энергии. Ценность растения состоит еще и в том, что оно практически не требует затрат на возделывание почвы, а после посадки не нуждается в каком-либо специфическом уходе. Растение является довольно выносливым и может расти по 20-30 лет.

Согласно подсчетам, уже через два года можно будет собрать 20-25 тонн сухой массы. Средняя стоимость сырья составляет 200-220 гривен за тонну.

Начальник областного управления лесного и охотничьего хозяйства Виктор Чигринец отмечает, что в Европе уже давно культивируют эту многолетнюю культуру. Рост рынка твердого топлива требует новых революционным подходом, поэтому было принято решение начать новое производство, которое пока является экспериментальным.

На развитие сельскохозяйственной отрасли Сумщины планируется выделить 17 миллионов гривен. Будет построен склад, реконструирован цех переработки древесины и начато строительство линии по выпуску пилетов.