Сумские лифты требуют срочного ремонта

26.03.2012 14:34

Сумские лифты требуют срочного ремонта В пятницу, 23 марта, в Ковпаковской районной администрации прошло совещание под председательством заместителя главы города Анатолия Бондаря. Основная темя совещания — состояние сумских лифтов.

На совещании присутствовали председатели кооперативных домов, представители Госгорпромнадзора и «Сумского экспертного технического центра», а также руководители обслуживающих лифтовых организаций «Сумылифт» и «Ремстрой». Как отметил главный государственный инспектор территориального управления Госгорпромнадзора Владимир Москаленко, в идеале, лифты, которые отслужили 25 лет, требуют замены на новые, но на данный момент это сделать практически нереально, так как на замену лифтов необходимы очень большие средства. В таком случае будет проведено экспертное обследование состояния лифтов с целью выявления недостатков.

При условии устранения всех недостатков срок эксплуатации лифтов может быть продлен еще на 4 года.

Средства на ремонт тех лифтов, которые находятся в кооперативных домах, из городского бюджета, согласно действующему законодательству, выделяться не могут. Таким образом, экспертное обследование и ремонт лифтов в кооперативных домах должны оплачивать их жители. Процедура обследования обойдется жильцам в 4 тысячи гривен, а сам ремонт — от 40 до 120 тысяч гривен, в зависимости от объемов работы.