В Сумах построят завод по переработке мусора

26.03.2012 17:25

В Сумах построят завод по переработке мусора Завод по переработке мусора, который планируют построить в городе Сумы, постепенно переходит из разряда проектов в реальность. Уже к концу этого горда в Сумах появится завод по переработке мусора.

На строительство завода планируется потратить 15 миллионов долларов. Недавно был подписан грант на технико-экономическое обоснование данного проекта. Завод, который планируют построить к концу 2012 года, будет утилизировать бытовые отходы города Сумы и превращать большинство мусора в топливо. Документ подписали посол США в Украине Джон Теффт и директор сумской компании по переработке городских отходов «Свит-М» Сергей Шевченко.

Грант не покроет все расходы на строительство завода, так как его сумма составляет 350 тысяч долларов. Планируется, что часть средств вложат инвесторы, а также финансирование строительства частично возьмет на себя компания «Свит-М».

Уже к осени планируется запустить сортировочную линию, а полностью завод заработает к концу года.

Согласно подсчетам, завод будет перерабатывать до 100 тысяч тонн мусора в год. Это позволит обеспечить полную утилизацию мусора города Сумы. На заводе будет создано 90 рабочих мест.