Сумское НПО им. М.В. Фрунзе увеличило объемы реализации продукции на треть

12.04.2012 15:59

По итогам 2011 года Сумское НПО им. М.В. Фрунзе увеличило объемы реализации продукции на треть по сравнению с 2010 годом 10 апреля состоялось очередное общее собрание акционеров ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе», на котором были утверждены итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия в 2011 году и намечены приоритетные направления развития на текущий год.

По итогам 2011 года Фрунзе Сумы реализовало товарной продукции на сумму свыше $ 350 млн., что на 30% больше, чем в 2010 году. В числе ключевых заказчиков предприятия в ушедшем году были российские нефтегазовые корпорации, а также компании Узбекистана, Туркменистана, Ирана.

Уже традиционно большим спросом на мировом рынке пользовалось компрессорное оборудование торговой марки FRUNZE: газоперекачивающие и турбокомпрессорные агрегаты, компрессора, сменные проточные части к ним. Их доля в портфеле заказов-2011 превысила 75%. Кроме того, в прошлом году наблюдалась позитивная тенденция к увеличению контрактов на прочую продукцию для нефтегазового комплекса. Предприятие изготовило в два раза больше оборудования для данной отрасли, нежели в 2010 году. Оставшуюся часть портфеля заказов сумских машиностроителей составили насосы, продукция для химической промышленности, шаровая запорная арматура и пр.

По словам генерального директора ПАО «Сумское НПО им. М.В. Фрунзе» Алексея Цымбала, в 2012 году предприятие продолжит курс на дальнейшее развитие и улучшение основных своих показателей. В частности, по итогам нынешнего года планируется увеличить объемы реализации продукции не менее чем на 10-12%.

«У нас сформирован солидный портфель заказов на текущий год, активно работаем над проектами на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Сегодня предприятие демонстрирует хорошие производственные результаты, что позволило нам с 1 апреля этого года поднять заработную плату всем категориям работающих более чем на 10%», – отметил генеральный директор НПО им. Фрунзе.

Фрунзе Сумы входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.