Сумское НПО им. Фрунзе изготовит насосы для пакистанской АЭС «Чашма»

19.04.2012 17:23

Сумское НПО им. Фрунзе изготовит насосы для пакистанской АЭС «Чашма» ПАО «Сумское НПО им. Фрунзе» подписало контракты с компаниями Nutech Technology Co Ltd и China Zhongyuan Engineering Corporation на выпуск насосного оборудования для обеспечения АЭС «Чашма» в Пакистане.

Специалисты научно-производственного объединения из Сум спроектируют и изготовят 12 насосных агрегатов нескольких модификаций, а именно: АЦНА 25-180, АЦНА 50-90 и ЦНА 50-90-1. Оборудование будет установлено на энергоблоках № 3 и 4, которые в настоящее время сооружаются на АЭС «Чашма».

Согласно договоренностям с заказчиками, отгрузка готовой продукции будет осуществляться в два этапа: в четвертом квартале этого года сумские машиностроители отправят оборудование для энергоблока №3, а в конце первого полугодия-2013 – для энергоблока № 4.

Как отмечает ведущий менеджер управления продаж Фрунзе Сумы Александр Чегринец, предприятие уже не впервые поставляет агрегаты на АЭС «Чашма». Так, в конце 1990-х годов объединение принимало участие в оснащении первого энергоблока станции, а в середине 2000-х с его помощью строился второй энергоблок данной АЭС.

Машиностроители из Сум имеют большой опыт производства насосного оборудования для атомной энергетики. Начиная с 1979 года, изготовлено свыше 1,3 тыс. насосных агрегатов для АЭС торговой марки FRUNZE.

ПАО «Сумское НПО им. М.В.Фрунзе» входит в Группу компаний «Энергетический стандарт» и является одним из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры насосов, компрессоров, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.