Посев ранних зерновых культур завершен

03.05.2012 14:26

Посев ранних зерновых культур завершен В сумской области завершился посев кукурузы на зерно, а также работы по посеву подсолнечника и сои. Практически завершен посев сахарной свеклы.

Как сообщил начальник главного управления агропромышленного комплекса облгосадминистрации Владимир Ивченко, в этом году в Сумской области значительно увеличена площадь посева зерновых культур по сравнению с прошлым годом. В этом году было высажено на 18 тысяч гектаров больше зерновых культур, что составляет 2,6% по сравнению с прошлым годом. Кроме этого прогнозируется увеличение посевных площадей под кукурузой на зерно на 53 тысячи гектаров, что составляет 23%, а также сои на 17 тысяч гектаров или на 40%. На уровне с прошлым годом остается площадь посева картофеля — 66,5 тысяч гектаров, а также площадь посева овощей — 11,2 тысячи гектаров.

Владимир Ивченко отметил, что учитывая обеспеченность материально-техническими ресурсами и благоприятные погодные условия, весенние полевые работы в Сумском регионе прошли вовремя, а это при нормальных условиях позволит нам получить достаточно высокий урожай.